(Продолжение. Начало в № 259-273). В таких случаях говорят: "Я не верил своему счастью". Арина была рядом со мной. Я продолжал следить за ней, подобравшись почти вплотную. Может быть, я даже спас её. Праздник её спасения с этой секунды стал главным моим праздни¬ком. Так будет и впредь.
Настало время опубликовать в электронном виде ещё одну книгу – «Фокус №1». Роман написан в 2003 году, и тогда же его прочли в «узких кругах». В 2008 году текст участвовал в одном всероссийском конкурсе, но даже не вошёл в лонг-лист, и с тех пор я к нему не притрагивался и не перечитывал. Но 15 сентября 2014 года я случайно открыл не тот файл, и на мониторе открылся «Фокус №1». И почти сразу же я решил, что пора книгу опубликовать хотя бы в «Городской среде». Ничего страшного, если его прочтут ещё три человека.
Алексей Семёнов
Фокус № 1
ОН
В таких случаях говорят: "Я не верил своему счастью". Арина была рядом со мной. Я продолжал следить за ней, подобравшись почти вплотную. Может быть, я даже спас её.
Праздник её спасения с этой секунды стал главным моим праздни¬ком. Так будет и впредь, до той поры, пока не наступит новый праздник, то есть не произойдет что-нибудь ещё. А я чувствовал - обязательно произойдет. Поэтому пригласил Арину на берег реки, в летнее кафе "Тихий Посейдон". Там, несмотря на сильный ветер, носив¬шийся между столиков, в некотором смысле действительно было тихо.
- Ты что, следил за мной? - спросила Арина, когда мы уселись поудобнее.
- Конечно.
- Тебе делать нечего?
- Без тебя - нечего.
- А со мной?
- Для начала я хотел бы заказать что-нибудь.
- А потом?
- Съесть и выпить.
- А потом?
Она была настойчива и любознательна, а я разгорячён бегом и уверен в себе.
- После того, как мы съедим, допустим, мороженое, - я приглашу тебя в кино, на Карлуччи. Впервые на широком экране его "Мыльница".
- Ты любишь смотреть Карлуччи?
- Я люблю смотреть на тебя.
- Для этого обязательно идти в кино?
- Для этого обязательно идти с тобой. Куда угодно, "Мыльница» - не самый плохой вариант.
- А почему ты думаешь, что я этого хочу?
- Я хочу, чтобы ты так думала.
Таким образом, мы проговорили час. Или два.
ОНА
Вначале это было забавно - бежать без оглядки, как будто я какая-то преступница, и, в сущности, мне было неважно - кто бежал рядом. Снетков? А почему бы и нет, если он очутился поблизости и умеет бегать.
Но когда мы остановились - всё изменилось, ничего забавного в этом больше не было; мы попали в кафе "Тихий Посейдон" - не в самое подходящее место для ведения задушевных разговоров. Именно поэтому-то я там и осталась. Никаких задушевных разговоров мне вести не хотелось. Что же касается признаний Снеткова, то я восприни¬мала их как обычные комплименты, и слушать их мне было приятно. Когда кто-то о тебе хорошо думает и не скрывает этого - даже холодный ветер с реки становятся теплее.
На "Мыльницу", куда пригласил меня Снетков, мы не попали. Зато попали под сильнейший дождь и так вымокли, что стало не до кино. С ног до головы мокрые, мы шли по набережной, и свои новые босоножки я держала в руках. Снетков немедленно откликнулся на происходящее, назвав меня "Босоножка", и это звучало по-особенному нежно, так что я впервые ощутила в душе какую-то теплоту, я бы даже сказала: "замирающую теплоту".
Позднее, дома, когда я одна сидела перед телевизором и смотрела на взорванный автобус, на оторванные руки и ноги, мне пришло в голову, что раз я не могу не влюбляться, то Снетков, о котором я впервые подумала как о Денисе, - вполне соответствует моему нынешнему настроению. Никто не будет так раздражать Костю, как Денис. Он из противоположного лагеря, он не богат и готов ради меня на многое. Всё сошлось как нарочно. И я прибавила звук у телевизора.
Продолжение следует
Алексей СЕМЁНОВ