О чем предупреждали «белогвардейские недобитки»

Мао и СталинЛистал тут страницы парижской русской газеты «Возрождение», выходившей под редакцией П. Струве. И вот, в 1925 году, в июне, С. С. Ольденбург пишет заметку о международной обстановке, о фашизме, о большевиках и европейских сверхдержавах, которые еще совсем недавно окончили страшную войну. Многое в статье звучит довольно наивно, впрочем, наивно оно для нас, знающих историю 1930-х и 1940-х... И, конечно, расовая риторика тогда еще не была столь дискредитирована... Но одно замечание особенно привлекло мое внимание:

Большевики думают для себя найти исход ставкой на «азийцев, африканцев» Для этого им существенно углубить психологическую рознь между русскими и западно-европейцами. Нужна в этой области с русской сторонны большая зоркость и осторожность! Возможность соединения красной опасности с желтой («черная» пока нереальна) – несомненно, стоит перед всеми народами белой расы и христианской культурной традиции. («Возрождение», 3 июня 1925 года).

Что-то напоминает, правда? У большевиков, оказывается, не только проблемы те же самые, но и стратегия не изменилась. Посеять психологическую рознь между русскими и западно-европейцами, – то есть Западом (США тогда были всего лишь периферией Западного мира)... И главное, что сейчас эта рознь уже всеми воспринимается как что-то само собой разумеющееся. Ну и конечно, маниакальная идея (дугинщина) создать «евразийский» фронт всех недовольных американским доминированием, интернационал второго и третьего мира... И новейшие геополитические новации Кремля оказываются не так уж оригинальны.

 

 

Эдуард ЗИБНИЦКИЙ